Корзина пуста
Войти
Ваш надежный хостинг партнер

Достаточно часто в рамках небольших сетей пользователи сталкиваются с ситуацией, когда на их рабочей машине приходится создавать и хранить сразу несколько учетных пользовательских записей, в то время как для локального рабочего сеанса используется лишь одна из них. В этой связи у многих появляется желание скрыть те учетные записи, которые не используются в настоящий момент с приветственного экрана, чтобы повысить не только удобство, но и безопасность работы с компьютером. Таким образом, многие стремятся свести на нет вероятность несанкционированного входа в рамках локальной машины. В этой небольшой статье мы приведем пример того, как можно это осуществить.

Аренда выделенного сервера


Такая ситуация в общем и целом не нова, и с ней сталкивалось достаточно большое количество пользователей. Стоит только Вам завести несколько учетных записей для обеспечения входа через сеть, а также для функционирования каких-либо служб, как они естественным образом отобразятся на приветственном экране. Таким образом, экран приветствия становится больше похожим на рождественскую елку, усеянную уймой пользовательских аккаунтов. В первую очередь пользователь испытывает при этом определенное неудобство, а также, следует отметить, что такое положение дел небезопасно. Любой пользователь, получивший права на чтение одной сетевой папки сможет без проблем зайти на Ваш компьютер, используя свою учетную запись.

То решение подобной проблемы, которое является вполне очевидным, заключается в сокрытии ненужных или неактуальных пользовательских записей с приветственного экрана. Продемонстрируем, как это можно сделать в различных версиях операционной системы Windows.

Windows XP

Вначале необходимо запустить редактор реестра Regedit и найти в нем следующий раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList

Здесь необходимо создать параметр DWORD и в его названии указать имя учетной записи того пользователя, которого собираемся скрыть.

Следует отметить, что эта операция не требует последующей перезагрузки и вступит в силу после смены пользователя, либо выхода из системы.

Windows 7

Те, кто перешел с XP на семерку, наверняка при попытке проделать вышеописанную процедуру столкнулись с тем, что раздел реестра, который был указан в рекомендации, попросту отсутствует. Тем не менее, в рамках данной версии операционной системы Windows эту операцию можно провести. Для этого сначала Вам потребуется создать недостающие разделы. В редакторе реестра переходим в раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Кликаем правой кнопкой мыши по правой панели выбираем опцию «Создать» и далее пункт «Раздел».

Здесь в поле для имени прописываем SpecialAccounts, после чего в теле самого раздела нужно будет создать подраздел UserList. Далее действуем по описанной выше схеме, создавая новый DWORD-параметр, который был описан выше. Он также поможет скрыть ненужные учетные записи с экрана приветствия. Примечательно, что подобная конфигурация позволяет скрыть пользователей не только с приветственного экрана, но также в рамках оснастки «Учетные пользовательские записи» в «Панели Управления». Тем не менее, эти записи останутся доступными, если воспользоваться «Локальными пользовательскими группами» в рамках ММС-консоли.

Для того чтобы вернуть учетную запись пользователя на прежнее место необходимо попросту удалить из реестра соответствующую DWORD-запись.

Скопировано