Корзина пуста
Войти
Ваш надежный хостинг партнер

Использование командлета Remove-StoreMailbox позволяет очистить почтовый ящик с окончательной потерей данных. На сегодняшний день можно выделить два типа отключаемых почтовых ящиков: отключенные и обратимо удаленные. Выполняя командлет, Вы можете указать один из них. Несовпадение заданных параметров с фактическими типами отключенных почтовых ящиков ведет к сбою команды.

Важно

Remove-StoreMailbox – командлет, который может выполняться только в случае с отключенными почтовыми ящиками. Если Вы пытаетесь запускать командлет при условии, что ящик активен, система возвращает ошибку и происходит командный сбой.

Стандартно при удалении почтового ящика, он отключается от учетной записи пользователя, которая связана с ним, а пользователь будет удален из служб каталога Active directory. По дефолту отключенные ящики сохраняются в Exchange сроком на 30 календарных дней. Пока данный период не истек, имеется возможность подключить пользователя заново. Если же требуется окончательное удаление, как почтового ящикa, так и связанного с ним аккаунта пользователя, необходимо прибегнуть к помощи командной консоли.

Аренда выделенного сервера


Удаление при помощи консоли управления Exchange

Выполнение данной процедуры требует разрешения соответствующего порядка. В данном случае речь идет о разрешениях на управление сервером и управление организацией. Имея эти разрешения, необходимо произвести следующие действия:

1 Последовательно выбрать в дереве консоли «Настройка получателей» > «Почтовый ящик».

2. Далее нужно выбрать в области результатов удаляемый почтовый ящик.

3. Теперь, перейдя к области действий, под именем ящика, нужно нажать «Удалить».

Использовать консоль Exchange при необходимости перманентного удаления отключенных почтовых ящиков невозможно.

Удаляем, используя командную консоль

Для того чтобы выполнить это действие также нужно получить разрешения на управление организацией и сервером. Непосредственно для удаления в командной строке необходимо прописать следующее:

Remove-Mailbox -Identity contoso\username

Для окончательного удаления пользователя нужно использовать следующую команду:

Remove-Mailbox -Identity contoso\username -Permanent

Для окончательного удаления обратимо удаленных почтовых ящиков используем команду следующего порядка:

Remove-StoreMailbox -Database MBD01 -Identity username -MailboxState SoftDeleted

Для того чтобы окончательно удалить все обратимо удаленные ящики из базы данных MBD01, Вам необходимо воспользоваться командой, представленной ниже:

Gеt-MаilboxStatistics -Dаtabase MВD01 | whеre{$_.DisconnеctRеаs

оn -eq "SоftDeletеd"} | forеаch {Rеmove-StoreMаilbox -Dаtabase $_.datаbase -Idеntity $_.mаilbоxguid -MаilbоxStаte SоftDеleted}

Почтовые ящики с идентификатором GUID 2ab32ce3-fae1-4402-9489-c67e3ae173d3 удаляются следующим образом:

Rеmove-StoеMailbох -Dаtabase MBD01 -Idеntity "2аb32cе3-fае1-4402-9489-с67е3ае173d3"

-MаilbоxState Disаbled

Скопировано