Корзина пуста
Войти
Ваш надежный хостинг партнер

Когда многие пользователи обновились до Microsoft Windows10, им довелось встретиться лицом к лицу с таким распространенным недостатком, как неработающая кнопка меню «Пуск». Этот недостаток достаточно распространен наряду с такими недочетами в «десятке», как, например, невозможность открыть окно «Все параметры» и т. п. О том, как поступить в данной ситуации, мы расскажем в данном материале.

Существует несколько действенных вариантов решения, помогающих вернуть работоспособность кнопке «Пуск», которые мы приведем ниже.

Аренда выделенного сервера


Способ 1 – Перезапустить explorer.exe

Иногда этот способ помогает справиться с проблемой и заключается он в банальной процедуре перезапуска процесса explorer.exe. Для выполнения этого действия в Windows 10 необходимо перейти в диспетчер задач сочетанием клавиш «Ctr+Shft+Esc», после чего нажать кнопку «Подробнее», находящуюся снизу (если таковая присутствует).

Перейдя во вкладку «Процессы» отыщите нужный вариант, который называется Windows Explorer, щелкните по нему ПКМ и выберите «Перезапуск».

Это может сработать однозначно не во всех случаях, и зачастую может быть эффективным решением, если не имеет место более серьезная проблема.

Способ 2 – заставить работать «Startup» средствами PowerShell

Одновременно данный способ способен помочь во многих случаях возникающих проблем с меню «пуск» и прервать функционирование приложений Market в Windows10, что необходимо учитывать перед тем, как прибегнуть к нему

Поскольку «Startup»-меню, а вместе с ним, скорей всего, и «Поиск» не функционируют, для запуска PowerShell необходимо перейти в папку Windows-System32-WindowsPowerShell\v1.0 и здесь отыскать непосредственно файл powershell.exe. Нужно сделать двойной клик по нему ПКМ и выбрать в выпадающем меню опцию запуска от имени Администратора.

Кроме того, существует еще один вариант запуска программы PowerShell от администраторского имени. Можно кликнуть правой кнопкой на меню «Пуск», далее выбрать пункт «Командная строка» и здесь прописать «powershell». При этом Вы не получите отдельного окна и сможете вводить команды непосредственным образом в командной строке.

Далее потребуется прописать следующую command при запущенном PowerShell:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

После того, как выполнение команды завершено, необходимо проверить, будет ли работать кнопка «Пуск».

Способ 3 – использовать редактор реестра

Часто случается так, что после того, как эта неувязка вылечена одним из предложенных выше способов и перезагрузки ПК, «Startup» снова откажется функционировать. В этом случае можно прибегнуть к задействованию редактора реестра Windows10, для запуска которого потребуется нажать горячие клавиши Win+R и ввести команду regedit. После этого нужно будет выполнить следующее:

  1. Пройти во вкладку HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ Advanced;

  2. Кликнуть ПКМ в правой части открывшегося раздела на пункте «Создать», далее «DWORD». Теперь задаем имя новому параметру, в том случае, если он отсутствует в списке EnableXAMLStartMenu.

Теперь, нажав дважды по созданному параметру задаем для него значение «0».

Способ 4 – переименовываем пользовательскую папку

Существует интересное предположение о том, что проблему с кнопкой меню «Пуск» в Windows10 иногда вызывает написание имени пользовательской папки в системе кириллическими символами. Для решения данной неувязки потребуется переименовать пользовательскую папку.

Осуществить данное действие проще всего не посредством создания новой учетной записи, но включением встроенной скрытой учетной записи. Для этого запускаем командную строку от Администратора и вводим следующую команду:

C:\Windows\system32>net user administrator / active:yes

Далее выходим и системы, после чего на экране блокировки выбираем новую учетную пользовательскую запись Администратора и входим под этой записью. Если таковая не высветилась, нужно перезагрузить ПК.

После того, как Вы войдете в учетную запись необходимо выполнить несколько следующих последовательных действий:

  • Необходимо зайти в «Управление компьютером», выбрать раздел «Локальные пользователи» и далее подраздел «Пользователи». В правой части выбираем имя пользователя и далее директорию, которая нуждается в переименовании. Задаем здесь новое имя и закрываем окно.

  • Переходим по следующему пути: С:\User\. Здесь переименовываем пользовательскую папку самым обычным способом, через контекстное меню.

  • Жмем Win+R и вводим Regedit для открытия редактора реестра.

  • В редакторе переходим в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ ProfileList и отыскиваем и находим подраздел с Вашим пользовательским именем.

  • Выбираем параметр ProfileImage-Path и заменяем указанное значение новым названием папки.

Для включения ранее активированной администраторской учетной записи необходимо инициировать выполнение команды net user Администратор /active:noиз командной строки.

Способ 5 – применяем «обслуживание»

Для того чтобы понимать, как работает данный способ, важно помнить, что в Windows 10 «Пуск» представляет собой стороннее ПО, требующее, как и все подобные решения отдачи определенной части производительных, вычислительных мощностей. Исходя из этого, можно решить проблему следующим путем: в свойствах компьютера выбрать в нижнем левом углу пункт «Безопасность и обслуживание». Далее в центре экрана выбираем пункт «Обслуживание» и далее – действие «Начать». Спустя какое-то время, как только процесс будет завершен, проблема с меню «Пуск» вылечится.

Напоследок можно порекомендовать ко всем вышеобозначенным способам возможность создания нового пользовательского аккаунта, используя панель управления (посредством командной строки в нее можно попасть, введя следующее: net user Имя_пользователя /add).

Скопировано