Корзина пуста
Войти
Ваш надежный хостинг партнер

У некоторых пользователей после установки коробочной версии MS Windows Server 2010 R2 появляется проблема с резервным копированием файлов посредством Bare MetalRecovery от MS Windows BackupFeature. Подобная проблема также проявляется в случае использования сторонних средств для резервного копирования данных. Рассмотрим одну из наиболее типичных проблем.

Суть проблемы

При создании задания для бэкапа все успешно настроилось, но сама процедура резервного копирования заканчивается с ошибкой. Windows Backup Feature выдает следующую ошибку:

«Insufficiеnt stоrаgе аvаilаblе to creatе еither thе shаdоw cоpy stоragе filе оr оthеr shаdоw cоpy dаtа».

В Event Viewer мы можем увидеть следующее сообщение:

«Thе bаckup opеration that stаrtеd at '‎201x‎-‎0x‎-‎20T07:35:04.479000000Z' hаs fаiled bеcаusе thе Vоlume Shаdоw Cоpy Sеrvice opеration tо crеate а shаdow cоpy оf thе vоlumes bеing bаcked up fаiled with fоllowing errоr cоdе '0x80780119'. Plеase rеview thе еvеnt dеtails fоr а solutiоn, аnd thеn rеrun thе bаckup operation oncе thе issuе is rеsоlvеd»

Аренда выделенного сервера


Причина возникновения ошибки

В ходе установки Windows Server 2012 система создает разделы, в который входит и Recovery Partition. Его емкость по дефолту составляет до 300 Мб. Изначально Shadow Copy хранится на жестком диске, бэкап которого требуется произвести. Насколько можно понять, места выделяемого под теневую копию на данном разделе оказывается недостаточно. Между тем расширить его не представляется возможным. При этом система говорит нам о том, что требуется как минимум 300 Мб свободного дискового пространства для выполнения резервирования данных. Таким образом получается, что «ось» обманывает сама себя.

Пути решения

Для того чтобы исчерпать подобную проблему потребуется перенести хранилище Shadow Copy на другую партицию. Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов:

1. Запустить Computer Management и перейти к настройкам Теневых Копий (Shadow Copies).

2. Далее нужно выбрать из списка требуемый диск, на который мы собираемся переносить резервное хранилище данных и перейти в Настройки («Settings»).

Используя PowerShell, можно узнать какой именно диск необходимо выбрать:

3. Нужно найти блок «Strorage Area» и в поле «Located on This Volume» выбрать системный диск C:\

4. Далее в поле «Max Size» из поля «Storage Area» нужно выбрать «Use Limit» и установить 320 Мб.

Теперь остается запустить процедуру резервного копирования данных и убедиться в том, что ошибка больше не выскакивает.

Скопировано