Корзина пуста
Войти
Ваш надежный хостинг партнер

По умолчанию проблем с выходом в интернет по протоколам TCP/IP в Windows 10 – предостаточно. Чего только не пишут о таких проблемах на соответствующих IT-шных форумах, начиная с отсутствия сетевых протоколов, и заканчивая ошибкой err_name_not_resolved в браузере Google Chrome.

Решением подобных проблем в подавляющем большинстве случаев является сброс сетевых настроек оси, включая очистку DNS-кэша, статических маршрутов, протокола TCP/IP. Все это можно сделать в Windows 10 посредством командной строки, а, начиная с ревизии Windows10 1607, интегрированными средствами сетевого сброса. Существуют и другие, менее популярные, но действенные в особо безнадежных и специфических ситуациях, решения. О стандартных и нестандартных решениях сброса сетевых настроек Windows 10 мы и поговорим в данном материале.

Аренда выделенного сервера


Сброс при помощи встроенных средств Microsoft Windows 10 (сборка 1607)

Данная операция позволяет удалять либо переустанавливать все адаптеры сети и производить установку других сетевых компонентов со сбросом к исходной конфигурации. Возможно, после сброса потребуется переустановка стороннего программного обеспечения, включая VPN, виртуальные коммутаторы и пр.

Так как сетевой сброс производит очистку настроек каждой сетевой карты, возвращает в исходное состояние Winsock-конфигурацию и т.п., при наличии у вас собственной пользовательской конфигурации сети, не лишним будет записать имеющиеся настройки, включая конфигурацию WiFi и пароли для входа в сеть.

Для сброса параметров сети необходимо выполнить следующие действия:

  1. Заходим в меню «Пуск», далее следуем в «Параметры», либо используем горячие клавиши Win+l.
  2. Выбираем пункт «Интернет и сеть» и переходим на вкладку «Состояние сети».
  3. Снизу можно увидеть опцию «Сброс сети», которая нам и нужна. Нажимаем «Сбросить сейчас».
  4. После этого нужно будет подтвердить действие и подождать пока завершится соответствующая операция, после чего ПК перезагрузится. В процессе сброса сети удаляются все адаптеры с последующей повторной их установкой.

Используем для сброса сети командную строку

Чтобы пользователи могли работать с настройками сети из командной строки, Microsoft предусмотрели утилиту netcfg.exe. При ее запуске можно работать с настройками сетевых адаптеров, устанавливая либо деинсталлируя прочие сетевые компоненты, а также настраивая протоколы и т.п. Для осуществления сброса вызываем командную строку от имени администратора сочетанием горячих клавиш Win+X и выбираем соответствующий пункт в появившемся списке действий. Далее прописываем команду netcfg –d и далее netsh winsock reset. Это позволит затереть все сетевые компоненты. После потребуется перезагрузка рабочей машины.

Сбрасываем сетевые настройки, используя реестр

Если пробовать данный способ полного сброса сетевых настроек, то нам нужно затереть ветку в реестре HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Network. Это можно сделать, выполнив команду HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Network /f. Предварительно лучше сделать резервную копию реестра, поскольку данная операция является необратимой.

Необходимо открыть редактор реестра в командной строке вводим

regedit

и выбрать HKEY_USERS. Далее переходим в «Файл» - «Загрузить куст». Производим загрузку %windir%\repair\system.
Здесь для загружаемого куста в имени раздела нужно указать SYSTEM и отыскать в нем следующую ветку: CurrentControlSet\Control\Network. Собственно, это и есть начальная сетевая конфигурация.

Нужно экспортировать эти установки в текстовый файл reg., после чего заменить каждую строку, которая начинается на HKEY_USERS\SYSTEM\CurrentControlSet, строкой HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet. Далее производим импорт обновы в реестр. Таким образом, мы берем ветку сетевых настроек, установленных системой «по дефолту».

Далее перезагружаем машину и открываем диспетчер устройств. Здесь можно удалить все сетевые карты вручную, после чего нужно будет обновить конфигурацию оборудования и установить все адаптеры также вручную.


Скопировано