Корзина пуста
Войти
Ваш надежный хостинг партнер

Microsoft Exchange Server 2013 имеет ряд ключевых преимуществ в сравнении с предшествующими версиями. Детальную информацию обо всех изменениях в Exchange 2013 можно посмотреть к прилагающейся к ней документации, а мы ограничимся лишь освещением наиболее важных функций данного программного продукта.

Многим пользователям после выхода очередной версии подобного ПО, уже не верится, что Microsoft способна удивить чем-то принципиально новым. Тем не менее, в 2013-й версии содержится достаточно весомое количество важных изменений и нововведений. В этой связи можно посвящать ее описанию отдельную статью.

                                

Аренда выделенного сервера


Новый функционал ES 2013

1. Комплексное управление. Начиная с версии 2013, в программу было внедрено новое средство управления настройками и данными, получившее название Exchange Administration Center. И все же данное решение не было написано с нуля – по сути это объединенные в едином комплексе управляющие сервисы Exchange Management Console и Exchange Control Panel. Это лишний раз свидетельствует о том, что Microsoft избрала курс на усовершенствование своих продуктов и их адаптацию под web-технологии, повышая удобство использования в современной интернет-среде. Новая EAC, по сути, представляет собой web консоль, с помощью которой ведется управление всей системой. При помощи этой консоли можно свободно управлять всеми серверами на Exchange, вне зависимости от того, в какой точке земного шара вы находитесь.

2. Утилита Public Folders. Данное расширение обзавелось новым интерфейсом и режимом управления – теперь любые операции можно осуществлять при помощи EAC.

3. Сокращение числа «ролей». В более ранних версиях «ролей» было пять. Теперь же их численность сократилась до двух — Client Access Server и Mailbox Server. Ранее деление на роли было сделано с целью уменьшения нагрузки на процессоры, но теперь это уже не очень критично, поэтому обе роли объединяют в себе все те возможности, что были ранее во всех остальных;

4. Удобная связь и авторизация. Начиная с версии 2013, Outlook поддерживает подключение по MAPI/RPC. Теперь он настроен таким образом, что подключение осуществляется по RPC over HTTPS. Данное решение позволило исключить множество проблем с авторизацией, потерей связи и пр.

5. Новый интерфейс. Почтовый ящик Site Mailbox получил совершенно новый внешний вид, который сочетает в себе эргономичность и эстетичность дизайна. Интерфейсы Outlook 2013 и Web App выполнены в новом Metro-стиле.

6. Новая система уведомлений. Теперь многие операции на сервере могут выполняться в фоновом режиме, а по их окончании вам будет прислано специальное уведомление.

7. Новые правила трафика. Теперь передача данных осуществляется с поддержкой расширенных выражений RegEx, а также новых действия и условий.

8. Программа обзавелась тремя «транспортными» коммуникационными составляющими: Hub Transport Service, Front End Transport Service и Mailbox Transport Service.

9. Надежная защита данных. Появилась новая функция, предотвращающая потерю данных, Data Loss Prevention.

Повторим, что это лишь основной функционал, который стал доступен в обновленной версии Microsoft Exchange Server 2013. Преимущества данного программного пакета не ограничиваются описанными выше пунктами, однако окинув взглядом даже то, о чем было упомянуто в данной статье, можно понять, что данное ПО имеет широкий, функциональный потенциал.

Скопировано